Brest
23 - 26 OCTOBRE 2018

Présidents de la conférence

  • Sébastien Kubicki, ENIB, Lab-STICC, équipe IHSEV - sebastien.kubicki@enib.fr
  • Patrick Girard, Université de Poitiers, LIAS, équipe IDM - girard@ensma.fr

  • Présidentes du comité de programme

  • Gaëlle Calvary, ENSIMAG, LIG, équipe IIHM - gaelle.calvary@imag.fr
  • Elise Lavoué, IAE Lyon, LIRIS, équipe SICAL - elise.lavoue@univ-lyon3.fr

  • Comité de programme

  • Caroline Appert, Univ. Paris Sud, LRI, Paris, appert@lri.fr
  • Christian Bastien, Univ. Lorraine, PErSEUs, Metz, christian.bastien@univ-lorraine.fr
  • Michel Beaudouin-Lafon, Univ. Paris Sud, LRI, Paris, mbl@lri.fr
  • Mireille Betrancourt, Univ. de Genève, TECFA, Suisse, mireille.betrancourt@unige.ch
  • Arnaud BlouinUniv. Rennes, Inria, IRISA, Rennes, arnaud.blouin@irisa.fr
  • Anke Brock, ENAC, LII, Toulouse, anke.brock@enac.fr
  • Sophie Dupuy-Chessa, Univ. Grenoble Alpes, LIG, Grenoble, sophie.dupuy-chessa@univ-grenoble-alpes.fr
  • Michel Desmarais, Polytechnique Montréal, Canada, michel.desmarais@polymtl.ca
  • Pierre Dillenbourg, EPFL, Suisse, pierre.dillenbourg@epfl.ch
  • Cédric Dumas, IMT Atlantique, Nantes, cedric.dumas@imt-atlantique.fr
  • Stéphanie Fleck, Univ. Lorraine, Perseus, Metz, stephanie.fleck@univ-lorraine.fr
  • Mountaz Hascoet, Univ. Montpellier, LIRMM, Montpellier, mountaz@lirmm.fr
  • Catherine Pelachaud, UPMC, ISIR, Paris, catherine.pelachaud@upmc.fr
  • Thomas Pietrzak, Univ. Lille 1, Inria, Lille, thomas.pietrzak@univ-lille1.fr
  • Mathieu Raynal, Univ. Paul Sabatier, IRIT, Toulouse, mathieu.raynal@irit.fr
  • Guillaume Riviere, ESTIA, LaBRI, Biarritz, g.riviere@estia.fr
  • Eric Sanchez, Univ. Fribourg, CERF, Fribourg, Suisse, eric.sanchez@unifr.ch
  • Audrey Serna, INSA Lyon, LIRIS, Lyon audrey.serna@liris.cnrs.fr

  • Papiers JIPS

  • Christophe Kolski, UVHC, LAMIH, Valenciennes, christophe.kolski@univ-valenciennes.fr
  • Anne-Marie Dery-Pinna, Polytech Nice-Sophia, I3S, Nice, pinna@essi.fr

  • Travaux en Cours

  • Thomas Pietrzak, Univ. Lille, CRIStAL, Lille, thomas.pietrzak@univ-lille1.fr
  • Cedric Fleury, Univ. Paris-Sud, LRI & Inria Saclay, Paris, cedric.fleury@lri.fr

  • Alt.IHM

  • Sybille Caffiau, Univ. Grenoble, LIG, Grenoble, sybille.caffiau@univ-grenoble-alpes.fr
  • Bertrand David, Ecole Centrale de Lyon, LIRIS, Lyon, bertrand.david@ec-lyon.fr

  • Démonstrations

  • Francis Jambon, Univ. Grenoble Alpes, LIG, Grenoble, francis.jambon@imag.fr
  • Frédéric Devillers, ENIB, Lab-STICC, Brest, frederic.devillers@enib.fr

  • Rencontres Doctorales

  • Céline Coutrix, Univ. Stuttgart, Allemagne, LIG, Grenoble, celine.coutrix@imag.fr
  • Stéphane Huot, Inria, Lille, stephane.huot@inria.fr

  • Groupes de travail et Ateliers

  • Martin Hachet, Inria, Bordeaux, martin.hachet@inria.fr
  • Sophie Lepreux, UVHC, LAMIH, Valenciennes, sophie.lepreux@univ-valenciennes.fr

  • Articles Industriels

  • Thomas Baudel, IBM, Gentilly, baudelth@fr.ibm.com
  • Alexis Clay, Immersalis Consulting, Bidart, alexis@immersalis-consulting.com

  • Président du comité local d’organisation

  • Thierry Duval, IMT Atlantique, Lab-STICC, thierry.duval@imt-atlantique.fr

  • Comité local d’organisation

  • Matthieu Courgeon, CERVVAL, Brest, matthieu.courgeon@enib.fr
  • Gireg Desmeulles, ENIB, Lab-STICC, Brest, gireg.desmeulles@enib.fr
  • Frédéric Devillers, ENIB, Lab-STICC, Brest, frederic.devillers@enib.fr
  • Olivier Grisvard, Thales Systèmes Aéroportés - IMT Atlantique, Lab-STICC, Brest, olivier.grisvard@fr.thalesgroup.com
  • Alexandre Kabil, IMT Atlantique, Lab-STICC, Brest, alexandre.kabil@imt-atlantique.fr
  • Jérôme Kerdreux, IMT Atlantique, Lab-STICC, Brest, jerome.kerdreux@imt-atlantique.fr
  • Ronan Querrec, ENIB, Lab-STICC, Brest, ronan.querrec@enib.fr
  • Joanna Taoum, ENIB, Lab-STICC, Brest, joanna.taoum@enib.fr
  • Jean-Michel Fazzari, UBO, , Brest, jean-michel.fazzari@b-com.com
  • Jérémy Rivière, UBO, Lab-STICC, Brest, jeremy.riviere@univ-brest.fr
  • Vincent Rodin, UBO, Lab-STICC, Brest, vincent.rodin@univ-brest.fr
  • Charlotte Hoareau, UCO Bretagne Nord, Brest, choareau@uco.fr

  • Webmasters

  • Jean-Michel Fazzari, UBO, , Brest, jean-michel.fazzari@b-com.com
  • Matthieu Courgeon, CERVVAL, Brest, matthieu.courgeon@enib.fr

  • Responsable Communication

  • Charlotte Hoareau, UCO Bretagne Nord, Brest, choareau@uco.fr

  • Responsables publications & édition des actes

  • Stuart Hallifax, IAE Lyon, LIRIS, équipe SICAL - stuart.hallifax@univ-lyon3.fr
  • Sylvie Girard, FeatherLight Traductions - s.a.girard83@gmail.com